РОСТОВ-НА-ДОНУ, 12 мар - РАПСИ. Октябрьский районный суд Краснодара приговорил адвоката к трем с половиной годам колонии и полумиллионному штрафу за покушение на мошенничество при общении в близкими доверителя, сообщили РАПСИ в пресс-службе краевой прокуратуры.

Осужденный заявил сестре своего доверителя, что он якобы состоит в доверительных отношениях с должностными лицами следственных органов и может передать им взятку в размере трех миллионов рублей за переквалификацию действий её брата на статью с более мягкими санкциями, уточнили в ведомстве. У женщины таких средств не оказалось, тогда юрист снизил размер незаконного вознаграждения до двух с половиной миллионов рублей, якобы по согласованию с должностными лицами Следственного управления СК РФ по краю.

«После этого сестра обвиняемого обратилась в правоохранительные органы. Адвокат был задержан непосредственно после получения денежных средств», - сказали в пресс-службе прокуратуры.

Защитник был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 4 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам).