РОСТОВ-НА-ДОНУ, 29 мар - РАПСИ. Суд приговорил курьера кибермошенников, забравшего у пенсионеров более одного миллиона рублей, к 1 году и 2 месяцам колонии, сообщила пресс-служба прокуратуры Краснодарского края. 

По ее данным, 20-летний житель города Горячий Ключ выполнял роль курьера аферистов, которые звонили пенсионерам и сообщали, что по вине их родственников якобы произошло ДТП с пострадавшим. 

«Чтобы родные пенсионеров не были привлечены к уголовной ответственности, следовало передать крупную сумму через курьера. 

Обвиняемый приезжал к жертвам аферистов (жителям Крыловского и Каневского районов Краснодарского края), получал деньги и переводил их на банковские счета сообщников. В качестве вознаграждения курьер получал 5-10 процентов от суммы перевода. Общая сумма ущерба превысила 1 миллион 200 тысяч рублей», - уточняет ведомство. 

Суд признал фигуранта виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном размере).