РОСТОВ-НА-ДОНУ, 4 апр — РАПСИ. Направлено в суд уголовное дело в отношении сообщницы IT-мошенников, предоставившей аферистам данные своей карты для операций с похищенными деньгами, сообщила пресс-служба Главного управления МВД России по Краснодарскому краю.

По данным следствия, 54-летняя жительница Волгоградской области договорилась о подработке дроппером с пока неустановленными лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство. Фигурантка оформила на свое имя банковскую карту и передала данные счета сообщникам. 

«Аферисты позвонили жителю Лабинского района Краснодарского края и предложили инвестировать деньги в известную энергетическую компанию, обещая высокий доход. Затем мужчину убедили перевести более 4,5 миллиона рублей на банковский счет. Когда перевод пришел, обвиняемая обналичила деньги в банкомате и, взяв за работу 2 процента от похищенной суммы, передала средства мошенникам», — уточняет ведомство. 

В отношении фигурантки возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Санкции инкриминируемой статьи предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.