МОСКВА, 4 апр — РАПСИ. Таганский районный суд города Москвы арестовал счета и автомобиль Аяза Шабутдинова по делу об особо крупном мошенничестве с образовательными курсами, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

«Суд удовлетворил ходатайство следствия и постановил наложить арест на денежные средства, находящиеся на лицевых счетах, открытых в кредитно-финансовых учреждениях РФ, денежные средства, изъятые в ходе обыска у Шабутдинова и принадлежащее ему транспортное средство, а также наложен арест на имущество В. А. Алексеева (советника блогера — прим. ред.)», — отметили в суде.  

Блогер находится под арестом. По данным следствия, Шабутдинов вместе с сообщниками, действуя от имени некоторых юрлиц, предлагал купить образовательные программы, тренинги и вебинары, которые якобы способны помочь начать успешный бизнес. В полицию обратились несколько покупателей обучающей программы, которые хотели от нее отказаться, но им не возвращали деньги.

Шабутдинов, в частности, является создателем центра Like, где продает интернет-курсы «Как стать миллионером». Блогеру предъявлено обвинение по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).