МОСКВА, 5 апр — РАПСИ. Бутырский районный суд Москвы в пятницу приговорил к заключению на сроки от 5 до 8 лет 11 обвиняемых в экстремизме и подготовке массовых беспорядков на выборах в 2021 году, сообщает пресс-служба Мосгорсуда.

Судом признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных частью 1.1 статьи 212 УК РФ (массовые беспорядки), пунктом «в» части 2 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды), Дмитрий Чебанов, Жанна Чернова, Никита Крещук, Алексей Курлов, Вячеслав Абрамов, Ильдар Садриев, Дмитрий Ламанов, Игорь Кузнецов, Мария Платонова, Игорь Нагибин, Алексей Яночкин.

Согласно решению суда, обвиняемые, действовали в составе организованной группы, движимые политической ненавистью к органам государственной власти России, с целью срыва выборов депутатов VIII созыва Государственной Думы РФ в дни единого голосования с 17 по 20 сентября 2021 года.

«Используя сервис коротких видеосообщений Tik-Tok и мессенджер Telegram, обвиняемые проводили информационно-агитационную кампанию в сети Интернет направленную на возбуждение ненависти, либо вражды, а также на вовлечение лиц в организацию массовых беспорядков с целью воспрепятствовать проведению выборов депутатов Госдумы в 2021 году», — говорится в сообщении.

Следствием и судом установлено, что с целью сокрытия истинных намерений, в целях конспирации обвиняемыми был создан канал в мессенджере Telegram под названием «Что делать?».

Решением Бутырского районного суда подсудимые приговорены: Чебанов — к 7 годам и 6 месяцам колонии общего режима; Чернова — к 5 годам 2 месяцам общего режима; Крещук, Курлов, Ламанов, Кузнецов, Яночкин — к 6 годам общего режима; Абрамов, Садриев — к 6 годам и 6 месяцам строгого режима; Платонова — к 5 годам 2 месяцам общего режима (с отсрочкой отбывания наказания на период беременности и достижения ребенком возраста 14 лет); Нагибин — к 8 годам общего режима со штрафом в размере 15 тысяч рублей. Кроме того, по решению суда обвиняемым назначено лишение права заниматься деятельностью, связанной с размещением обращений в сетях общего пользования и интернете сроком на 2 года.

Ранее сообщалось, что, по данным Следственного комитета, в августе 2021 в Telegram-канале обвиняемых появился анонс всероссийской акции «без криминальных составляющих, но дерзкой по своей сути». Подробности акции держались в секрете для публики, а ее детали сообщались только участникам.