МОСКВА, 20 мар — РАПСИ. Бабушкинский суд Москвы отклонил иск хозяина выставочной собаки породы родезийский риджбек, который хотел отсудить у заводчика половину затрат на ее содержание, говорится в решении суда, с которым ознакомилось РАПСИ.

Как указано в материалах дела, хозяин купил щенка и заключил с владелицей питомника договор совладения. Через несколько лет он обратился в суд с иском, посчитав, что заводчица наравне с ним должна была участвовать в жизни животного и подготовке собаки к выставкам.

В иске хозяин уточнил, что совладелица «не выделяла денежные средства на кормление, миски для еды и питья, поводки, ошейники, прочую амуницию и одежду, вакцинацию и иные ветеринарные услуги, а также витамины, лекарства, услуги кинолога, препараты для обработки от блох и клещей, на тренинг и участие общей собаки в согласованных выставках, на клетки, подстилку (коврики и другое), ринговки, услуги хендлера, поддержание выставочных кондиций собаки (здоровья, физической формы, внешнего вида, поведенческих навыков) и игрушки». В суд он предоставил чеки, квитанции и выписки по счетам, подтверждающим понесенные траты. 

Суд, в свою очередь, обратил внимание, что договор совладения был заключен для контроля племенной деятельности животного — контроля вязки и улучшения породы. Более никакие обязанности на стороны он не накладывает. 

«Само по себе установление общей совместной собственности в отношении собаки договором о совладении не свидетельствует о нахождении половины доли имущества – собаки, в собственности ответчика», — подчеркнул суд.

Хозяин собаки оспорил это решение, но безуспешно — апелляционная коллегия Мосгорсуда признала его законным.

Подписаться на канал РАПСИ в MAX >>>