МОСКВА, 20 мая - РАПСИ. Перспективы и реформы международного коммерческого арбитража обсудили эксперты в рамках тематического круглого стола на Международном юридическом форуме (ПМЮФ, Legal Forum, LF).

По мнению королевского адвоката, барристера Brick Court Chambers Майкла Свейнстона, важность темы арбитражной юрисдикции и решений в национальных судах неоспорима. В частности, в свете последних решений в двух голландских судах по делу ЮКОСа. «Но есть здесь и вопрос принципиальный, который, я надеюсь, участники дискуссии осветят с разных сторон, а именно: может ли суд национальной юрисдикции отменять решение международного арбитража? Некоторые считают, что вопрос юрисдикции нужно оставлять на откуп самим арбитрам, а другие говорят, что вряд ли арбитры будут пилить сук, на котором сидят. Поэтому налицо потребность в надзоре за этим моментом со стороны внешнего органа», - считает эксперт.

Комментируя пример, который привел предыдущий оратор, член совета Сингапурского Арбитражного центра Фрэнсис Ксавьер добавил, что дело ЮКОСа интересно, поскольку мнения судов в разных странах на этот счет разделились. «Россия, Сингапур, США, Великобритания и большинство тех, кто изучает, так скажем, философию судебного дела считают, что по умолчанию такое решение не должно исполняться, но, насколько я знаю, существует и много судов, которые придерживаются другой позиции», - заметил эксперт. По его словам, «есть четыре страны, которые стали бы исполнять решения арбитражного трибунала, даже после его отмены национальным судом в стране. Это Нидерланды, Бельгия, Франция и Австрия».

Вице-президент Международного арбитражного суда ICC, председатель правления РАА Владимир Хвалей обозначил проблемы нынешней арбитражной системы: слишком долгие решения и чрезмерная перегруженность арбитров делами. «Мы знаем, что суд ICC забирает себе лучшую часть пирога на арбитражном рынке, то есть сложные большие дела идут в ICC, и этот суд пытается повысить свою эффективность. Если мы говорим о задержках, то они чаще объясняются тем, что арбитры перегружены делами. С этим связаны другие проблемы: административный персонал или секретариат делает работу за трибунал и так далее», - сказал вице-президент Международного арбитражного суда ICC. Он также предложил выработать конкретные правила для малых споров, что, по его мнению, могло бы ускорить судебный процесс.

VI Петербургский Международный Юридический Форум проходит с 18 по 21 мая в Главном штабе Эрмитажа. В этом году мероприятия форума посетят представители более чем 80 стран. Программа включает презентации, открытые лекции, конференции, а также более 50 дискуссий.