Школьный курс физики гласит, что любое действие рождает противодействие. Однако в политической сфере и общественной жизни данные законы должны работать как можно реже.

Инициативы по ужесточению наказаний при проведении публичных мероприятий как раз и явились поводом для противостояния, который сегодня разделяет власть и довольно значительную часть общества. Так почему власть решила именно сейчас эти наказания ужесточить?

Председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин - гость авторской программы Виталия Ушканова "Право знать" – считает, что математические или физические законы на общественную жизнь переносить нельзя: "Все значительно менее предсказуемо, и один из знаменитых российских философов об этом не так давно написал".

Плигин напомнил, что обсуждаемым законопроектом предлагается внести изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП) и закон, регулирующий проведение публичных мероприятий. "Задачей государства является обеспечение конституционных прав граждан. Поэтому никаких ограничений применительно к реализации права, предусмотренного статьей 31 Конституции РФ, гарантирующей возможность проводить мирные публичные мероприятия, митинги, пикетирования, шествия, законодателем не предлагается", - подчеркнул депутат, обратив особое внимание на слово "мирные".

"Основной смысл законопроекта – создать дополнительный механизм сохранения жизни и здоровья всех участников событий, которые происходят", - добавил Плигин.

По его мнению, наше, российское, законодательство о проведении публичных мероприятий остается 2самым неопределенным в мире и, в известной степени, самым слабым с точки зрения защиты участников публичных мероприятий".

Поэтому, продолжил гость программы, весь смысл предложенных поправок – вовсе не в повышении денежных штрафов. "Законопроект, в частности, вводит нормы, запрещающие появляться в местах проведения публичных мероприятий в средствах маскировки. Ведь противоправные действия, которые совершались в ходе последних массовых акций, совершались людьми, которые скрывали свою внешность. Они, таким образом, пытаются избежать наказания за то, что делали, по любым стандартам", - констатировал парламентарий.

"Общество должно понимать, что оно защищено. Но это должно происходить по определенным правилам, чтобы не нарушалась инфраструктура города, чтобы люди чувствовали себя в безопасности, чтобы не было звонков знакомым с вопросом – мне что, раз здесь проходят митинги, теперь квартиру здесь продавать?", - сказал Плигин.

Депутат добавил, что при этом окончательную оценку действиям участников публичных мероприятий должен давать исключительно суд. "При этом о том, что общество совсем уж не доверяет суду, могут сейчас говорить лишь совершенно безответственные люди", - резюмировал гость программы.