МОСКВА, 28 апр - РАПСИ. Партия "Единая Россия" готова разработать законопроекты, усиливающие ответственность для пособников террористов, заявил спикер Госдумы, председатель Высшего совета партии Борис Грызлов.

За последнее время в России произошло несколько крупных терактов. В частности, 29 марта в Москве прогремели два взрыва в метро, погибли 40 человек и более 90 получили ранения. По данным следствия, взрывы совершили террористки-смертницы, уроженки Дагестана. На следующий день, 30 марта, двойной теракт в дагестанском Кизляре унес жизни 12 человек. Президент РФ Дмитрий Медведев 1 апреля провел совещание в Махачкале, по итогам которого поручил генпрокурору РФ Юрию Чайке, главам СКП РФ и кремлевской администрации Сергею Нарышкину к 15 мая представить предложения по совершенствованию законодательства с целью усиления уголовной ответственности для пособников террористов.

"После теракта в московском метро политические клубы партии "Единая Россия" провели серию заседаний и консультаций. Подготовлен доклад о задачах противодействия терроризму и роли гражданского общества в их решении", - приводит слова Грызлова его пресс-служба.
В частности, по его словам, речь идет о разработке законодательных инициатив, усиливающих ответственность для пособников террористов, о необходимости закрытия интернет-сайтов, пропагандирующих или оправдывающих терроризм, а также о комплексных предложениях по социально-экономическому развитию Юга России в части создания новых рабочих мест, восстановления системы профессионального обучения молодежи.

Грызлов отметил, что в некоторых южных регионах страны ощущается нехватка печатных средств массовой информации, не все территории покрываются вещанием российских радиостанций.

"Партия будет взаимодействовать в решении этой проблемы с аппаратом полномочного представителя президента в Северо-Кавказском федеральном округе. Я призываю бизнес, работающий в сфере медиаиндустрии, более активно реализовывать проекты в соответствующих субъектах федерации", - добавил он.

"Мы считаем, что преодоление террористической угрозы - это общенациональная задача. В ее решении партия парламентского большинства готова к взаимодействию с другими политическими силами", - заключил спикер.