МОСКВА, 24 июн - РАПСИ. Совет при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека просит главу государства не допустить принятия закона, расширяющего полномочия ФСБ.

В апреле правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, который вводит административную ответственность за неповиновение законному требованию или распоряжению сотрудника ФСБ и воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей. Госдума 11 июня приняла этот законопроект в первом чтении.

"Совет при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека принял обращение к президенту Д. А. Медведеву с предложением немедленно остановить процесс принятия Государственной думой РФ законопроекта о наделении Федеральной службы безопасности РФ полномочиями по применению мер специальной профилактики", - говорится в сообщении Совета.

Члены Совета уверены, что "такого рода возрождение худших и незаконных практик тоталитарного государства - с целью посеять страх и недоверие в людях - не может быть воспринято обществом иначе как легитимизация подавления гражданских свобод и инакомыслия".

Совет представил президенту юридический анализ законопроекта, "подтверждающий его антиконституционный и политически ошибочный характер".

Заявление подписали большинство членов Совета.

Согласно законопроекту, за неповиновение сотруднику ФСБ и помехи исполнению им служебных обязанностей полагается для граждан штраф в размере от 500 до тысячи рублей или административный арест на срок до 15 суток, для должностных лиц - штраф 1-3 тысячи рублей, для юридических лиц - от 10 до 50 тысяч рублей. Органам ФСБ также предоставляется право выносить официальные предостережения лицам о недопустимости их действий, создающих условия для совершения преступлений, дознание и предварительное следствие по которым отнесено законодательством РФ к ведению органов ФСБ.