Сюжеты

Сюжет

Обсуждение законопроекта о расширении полномочий ФСБ

Согласно законопроекту, одобренному Госдумой РФ 11 июня в первом чтении, за неповиновение сотруднику ФСБ и помехи исполнению им служебных обязанностей граждан могут оштрафовать на сумму от 500 до тысячи рублей или арестовать на срок до 15 суток; для должностных лиц - штраф 1-3 тысячи рублей, для юридических лиц - от 10 до 50 тысяч рублей. Органам ФСБ также предоставляется право выносить официальные предостережения лицам о недопустимости их действий, создающих условия для совершения преступлений, дознание и предварительное следствие по которым отнесено законодательством РФ к ведению органов ФСБ.

Медведев: ФСБ конкретизирует порядок объявления предостережения

В конце июля глава государства утвердил поправки, расширяющие полномочия ФСБ. Согласно поправкам, ФСБ, в частности, наделяется правом объявлять человеку официальное предостережение в течение десяти дней после получения сведений о совершении им действий, создающих условия для совершения преступлений.
Подробнее
Поправки в закон о ФСБ не ущемляют права и свобды граждан - Бортников
Директор ФСБ России Александр Бортников заверил руководителей ведущих российских СМИ, что изменения в закон "О Федеральной службе безопасности" не ущемляют права и свободы граждан. Закон дает ФСБ право объявить официальное предостережение физическому лицу о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступлений.
Маргелов назвал "шагом вперед" принятие поправок в закон о ФСБ
Поправки в закон о ФСБ и Кодекс об административных правонарушениях узаконивают давно сложившуюся практику предварительных профилактических бесед для предупреждения противоправных действий и являются шагом вперед в строительстве в России правового государства, считает глава Комитета по международным делам Совета федерации Михаил Маргелов.
Медведев подписал поправки в закон о расширении полномочий ФСБ
Президент РФ Дмитрий Медведев утвердил поправки в закон "О Федеральной службе безопасности" и Кодекс об административных правонарушениях, расширяющие полномочия ФСБ в сфере профилактики нарушений, сообщает в четверг пресс-служба Кремля.
Делегаты ПАСЕ и члены ОП обсудили законопроект о расширении прав ФСБ
Делегация комиссии ПАСЕ по мониторингу за соблюдением обязательств государствами-членами Совета Европы во вторник провела встречу с членами Общественной палаты РФ, на которой обсуждались вопросы по законопроекту об увеличении полномочий сотрудников ФСБ и отношение правозащитных организаций к деятельности палаты.
Неявка в ФСБ за предостережением наказываться не будет - депутат ГД
Поправки в закон о ФСБ не предусматривают санкций за неявку на профилактическую беседу в ФСБ, сообщил журналистам во вторник на пресс-конференции в РИА Новости председатель комитета по безопасности Госдумы Владимир Васильев.
Норма об аресте может остаться в законопроекте о ФСБ - депутат ГД
В законопроекте, расширяющем права ФСБ по предупреждению и профилактике правонарушений, может остаться норма об административном аресте, однако срок содержания под стражей может быть сокращен до 2-3 дней. Такое мнение в интервью РИА Новости в понедельник высказал замглавы думского комитета по безопасности, бывший замгенпрокурора Владимир Колесников.
Госдума приняла в I чтении законопроект, расширяющий полномочия ФСБ
Госдума в пятницу приняла в первом чтении законопроект, расширяющий полномочия ФСБ. Документ поддержали только единороссы: КПРФ и "Справедливая Россия" сочли его непроработанным и ущемляющим права граждан, а ЛДПР, наоборот, высказалась за более серьезное расширение полномочий службы.
ФСБ намерена предупредить
Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, которым вводится административная ответственность за неповиновение требованиям сотрудника Федеральной службы безопасности (ФСБ) РФ и воспрепятствование их работе. Документ предоставляет право ФСБ выносить официальные предостережения гражданам за действия, которые могут стать причиной экстремизма.
Дума рассмотрит законопроекты об ответственности за неповиновение ФСБ
Правительство РФ в субботу внесло на рассмотрение в Госдуму законопроект, которым вводится административная ответственность за неповиновение законному требованию или распоряжению сотрудника ФСБ и воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей.