МОСКВА, 16 июл - РАПСИ. Госдума в пятницу приняла в третьем чтении поправки в закон "О Федеральной службе безопасности" и Кодекс об административных правонарушениях, расширяющие полномочия службы в сфере профилактики правонарушений.

По словам статс-секретаря - замдиректора ФСБ России Юрия Горбунова, изменения в законодательстве позволят спецслужбам эффективнее действовать при проведении контртеррористических операций.

В частности, документ вводит административную ответственность за неповиновение законному требованию или распоряжению сотрудника ФСБ и воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей. Такое правонарушение влечет наложение штрафа на граждан в размере от 500 до 1 тысячи рублей или административный арест на срок до 15 суток. Норма об административном аресте вызвала нарекания правозащитников, но ко второму чтению сохранилась.

За неповиновение требованию или распоряжению сотрудника ФСБ и воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей штраф для должностных лиц предусмотрен в размере от 1 тысячи до 3 тысяч рублей, для юридических - от 10 тысяч до 50 тысяч рублей.

Ко второму чтению закон был дополнен примечанием, согласно которому эти положения не распространяются на граждан в случае применения в отношении них мер профилактики.

В то же время из текста исключены термин "специальная" профилактика, положения об опубликовании текстов представлений и официальных предостережений ФСБ в СМИ, определен порядок обжалования представлений и официальных предостережений.

Из закона также исключены положения об ответственности за невыполнение требований официального предостережения и положения о вызове лица в органы безопасности для объявления официального предостережения.

Согласно тексту документа, руководитель органа ФСБ или его заместитель, уполномоченные объявлять официальное предостережение, в течение десяти дней после получения сведений о совершении физическим лицом действий, создающих условия для совершения преступлений, по результатам проверки этих сведений принимает решение об объявлении данному лицу официального предостережения. При этом не позднее чем через пять дней со дня принятия указанного решения официальное предостережение должно быть направлено (вручено) физическому лицу.

Представление об устранении причин и условий, способствующих реализации угроз безопасности РФ, и официальное предостережение могут быть обжалованы в суде.

Порядок внесения представления об устранении причин и условий, способствующих реализации угроз безопасности РФ, порядок объявления официального предостережения о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступлений, дознание и предварительное следствие по которым отнесено к ведению ФСБ, включая порядок его направления (вручения), форма официального предостережения, а также перечни категорий руководителей органов ФСБ и их заместителей, уполномоченных вносить представление и объявлять официальное предостережение, устанавливаются нормативными правовыми актами федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности.

В заключении комитета по безопасности отмечалось, что, несмотря на принятые в последние годы организационные и правовые меры, направленные на противодействие терроризму и экстремистской деятельности, количество преступлений против жизни и здоровья, совершаемых из экстремистско-националистических побуждений, не сокращается.

Правозащитники призывали законодателей не принимать закон, считая, что расширять права ФСБ излишне. С осторожностью встретили документ и в Общественной палате.

В то же время, президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что Госдума рассматривает новый закон о ФСБ, который вызвал противоречивую реакцию в обществе, по его инициативе. По словам главы государства, каждая страна имеет право на совершенствование своего законодательства, в том числе и в отношении спецслужб.