МОСКВА, 6 июл - РАПСИ. Делегация комиссии ПАСЕ по мониторингу за соблюдением обязательств государствами-членами Совета Европы во вторник провела встречу с членами Общественной палаты РФ, на которой обсуждались вопросы по законопроекту об увеличении полномочий сотрудников ФСБ и отношение правозащитных организаций к деятельности палаты.

Правительственный законопроект, расширяющий полномочия ФСБ по профилактике правонарушений, был доработан с учетом замечаний правозащитников и депутатов. Госдума, как ожидается, рассмотрит документ во втором чтении 9 июля, а в третьем - 16 июля.

"Новый законопроект о расширении полномочий ФСБ не встретил понимание в Общественной палате, мы давали жесткие оценки этому законопроекту. Пока он не принят и находится в Госдуме", - сказала член ОП Елена Лукьянова на встрече с членами комиссии ПАСЕ, отвечая на вопрос об общественной экспертизе законопроекта.

Также делегация комиссии спросила у членов ОП о взаимодействии с рядом правозащитных организаций.

Член палаты Елена Тополева-Солдунова отметила, что многие правозащитные организации еще мало контактируют с Палатой, однако "по многим вопросам с нами начинает сотрудничать известная правозащитница, глава Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева".

Лукьянова на встрече также сообщила, что со дня на день должно быть принято решение о том, что Общественная палата будет играть важную роль в вопросах мониторинга правоприменения законов.

Делегация комиссии ПАСЕ выслушала также рассказ членов Палаты о деятельности и функциях ОП.

Эта встреча прошла в рамках подготовки доклада "О соблюдении обязательств в Российской Федерации, которая является членом Совета Европы". Этот доклад комиссия планирует представить на одном из заседаний сессии ПАСЕ, однако конкретные сроки члены делегации назвать журналистам пока отказались.