МОСКВА, 14 июл - РАПСИ. Совет Федерации проголосовал в среду за закон, запрещающий служить в милиции лицам с уголовным прошлым, милиционеры с такой биографией могут быть уволены со службы.

Поправки в действующее законодательство, ужесточающие требования при приеме на службу в органы внутренних дел, призваны способствовать укреплению кадрового состава органов внутренних дел, а также повышению авторитета этих структур в обществе.

Закон устанавливает, что граждане, имеющие либо имевшие судимость, а также граждане, уголовное преследование в отношении которых прекращено за истечением срока давности или в связи с примирением сторон, не могут быть приняты на службу в милицию. Эти же основания могут стать причиной увольнения со службы действующих милиционеров.

Исключение составляют уголовные дела частного обвинения, прекращение преследования вследствие акта об амнистии или в связи с деятельным раскаянием.

По словам одного из авторов законопроекта, депутата-единоросса Александра Гурова, под действие закона подпадут "сотни человек", поскольку есть очень много случаев возбуждения уголовных дел, которые затем прекращаются с истечением сроков давности или примирением сторон. Гуров даже припомнил случай, когда следователь, получивший условный срок, продолжал работать в ОВД.