МОСКВА, 24 июл - РАПСИ. Президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон о внесении изменений в федеральных закон о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, а также в Кодекс об административных правонарушениях, сообщает в субботу пресс-служба Кремля.

Одобренные президентом поправки призваны привести законодательство РФ в соответствие с рекомендациями ФАТФ (Financial Action Task Force - международная Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег). Документ был принят Госдумой 9 июля и одобрен Советом Федерации 14 июля.

Поправки, в частности, предусматривают введение запрета на информирование клиентов и других лиц о мерах противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма. Особое внимание предлагается уделять деловым отношениям и операциям с лицами из стран, которые не выполняют или в недостаточной степени выполняют рекомендации ФАТФ.

Документ предусматривает совершенствование механизма привлечения к административной ответственности организаций и их должностных лиц за неисполнение требований законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

В частности, он расширяет перечень органов, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях, связанных c неисполнением требований о противодействии отмыванию доходов.

Законопроект был разработан во исполнение плана мероприятий по совершенствованию российской системы противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма с учетом рекомендаций, содержащихся в отчете ФАТФ по России.