МОСКВА, 9 авг - РАПСИ. Депутаты Госдумы учтут все конструктивные идеи, которые прозвучат во время общественного обсуждения законопроекта "О полиции", заявил спикер палаты, председатель Высшего совета партии "Единая Россия" Борис Грызлов.

Проект закона "О полиции", разработанный и вынесенный на публичное рассмотрение по инициативе президента РФ Дмитрия Медведева, содержит 11 глав и 57 статей. В старом законе, который определял деятельность самого крупного в стране ведомства с 1992 года, было восемь разделов и 40 статей.

"Необходимо провести подробное общественное обсуждение содержания проекта закона "О полиции". Нам вместе предстоит определить, какие именно новые права, обязанности, гарантии и меры ответственности обретут силу закона в рамках реформы министерства внутренних дел, какое правосознание и какой уровень профессиональной подготовки должны быть у людей, работающих в этой системе", - цитирует слова Грызлова пресс-служба партии.

По его словам, уже сегодня нужно попытаться спрогнозировать, как все принимаемые меры в конечном итоге отразятся на взаимоотношениях и на взаимном доверии общества и органов правопорядка.

"Для этого сейчас и готовится базовый законопроект не в кулуарах, а в атмосфере открытой дискуссии. Очень важно, чтобы в ней принимали участие эксперты, действующие сотрудники правоохранительных органов и ветераны, как можно большее число граждан страны", - заявил он.

Спикер отметил, что только за первые сутки начатой в интернете дискуссии поступило более 1,5 тысячи комментариев.

"Могу пообещать, что высказанные мнения не будут "похоронены" в папках - ни в столах, ни в компьютерах. Парламентское большинство обеспечит, чтобы все конструктивные пожелания и идеи были учтены", - сказал он.

Законопроект стал результатом длительного обсуждения в обществе, посвященного реформированию всей системы МВД, в котором участвовали первые лица страны, действующие и бывшие руководители и представители министерства, правозащитники, известные общественные деятели и политики, представители экспертного сообщества и Общественной палаты РФ.