МОСКВА, 10 авг - РАПСИ. Ассоциация юристов России проведет правовую экспертизу законопроекта "О полиции", вынесенного президентом РФ Дмитрием Медведевым на всенародное обсуждение, заявил журналистам во вторник председатель АЮР, глава комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников.

Он отметил, что ассоциация работает над вопросом совершенствования законодательства о правоохранительных органах в РФ уже давно. Так, в начале этого года одно из заседаний Президиума АЮР было полностью посвящено вопросу модернизации МВД РФ, напомнил депутат. По его словам, ряд наработок, предложенных на этом заседании, был использован при подготовке обсуждаемого законопроекта.

"Например, предложение переименовать органы правопорядка в полицию, дабы подчеркнуть профессиональный характер правоохранительной деятельности в отличие от полуобщественного, "народного" существа милиции", - сказал Крашенинников.

В то же время он подчеркнул, что модернизация правоохранительной системы страны не должна свестись только к формальным изменениям и сменам названий. Крашенинников также отметил, что "правоохранительная система - лишь один из элементов правового государства и вопросы ее модернизации надо рассматривать в комплексе с другими органами госвласти и местного самоуправления, а также правовой культурой нашего общества".

"Однако пока представители власти не научатся свято блюсти закон, трудно ожидать, что в один прекрасный день все граждане вдруг явят образец законопослушания", - сказал парламентарий. "Так что модернизация правоохранительной системы - это как раз то самое звено, за которое можно вытянуть всю цепь эффективного правового государства", - заключил председатель АЮР.

В свою очередь первый зампред комитета по законодательству Владимир Груздев, поддержав президентский законопроект в целом, выразил обеспокоенность тем, что в нем "прописана возможность проникновения сотрудников в жилые помещения граждан".

"При сегодняшнем состоянии милиции, ее кадровых проблемах, я бы не позволял такого нашим правоохранителям, - сказал он. - Для проникновения в частную собственность должны быть веские основания, в противном случае должно быть судебное решение".

Парламентарий также считает, что в новом законопроекте явно не хватает возможности выборности глав муниципальных органов полиции. "Мне кажется, это следовало бы обсудить. Насколько мне известно, за введение такого института выступают многие заслуженные юристы и члены Общественной палаты", - заметил он.

Если этой нормы не окажется в окончательном тексте законопроекта, депутат пообещал подготовить соответствующие поправки ко второму чтению.

Груздев также призвал "сделать все возможное, чтобы новый закон начал работать с первого января 2011 года".

Законопроект "О полиции", выложенный в субботу для публичного обсуждения в интернете, приходит на смену действующему закону "О милиции". Документ, по оценке главы МВД России Рашида Нургалиева, закрепляет правоохранительное предназначение полиции в обществе, а предупреждение и профилактика преступлений рассматриваются как главное направление ее деятельности. Проект ФЗ "О полиции" содержит 11 глав и 57 статей.

Законопроект стал результатом длительного обсуждения в обществе, посвященного реформированию всей системы МВД, в нем участвовали первые лица страны, действующие и бывшие руководители и представители министерства, правозащитники, известные общественные деятели и политики, представители экспертного сообщества и Общественной палаты РФ.

Теперь дискуссия будет продолжена, но уже с привлечением самых широких слоев населения, рядовых граждан. Примечательно, что только за первый час публичного обсуждения проекта закона на сайт www.zakonoproekt2010.ru , на котором был опубликован документ, поступило более сотни комментариев.

Спикер Госдумы, экс-глава МВД РФ Борис Грызлов пообещал от имени единороссов, что в будущем законе "О полиции" все конструктивные пожелания и идеи будут учтены.