МОСКВА, 25 авг - РАПСИ. Члены Совета Федерации РФ по итогам обсуждения проекта закона "О полиции" на заседании "круглого стола" в верхней палате парламента в среду заявили о необходимости обсудить документ на заседании Государственного совета и составить финансово-экономическое обоснование и механизм реализации закона.

О масштабной реформе МВД президент РФ Дмитрий Медведев объявил после ряда резонансных преступлений, совершенных сотрудниками органов внутренних дел. В начале августа обществу был представлен законопроект "О полиции", который подготовлен по инициативе главы государства в рамках реформы МВД и должен сменить действующий в России с 1991 года закон "О милиции".

В рекомендациях по итогам "круглого стола" сенаторы отмечают, что ряд положений законопроекта нуждается в дальнейшей проработке. По их мнению, необходимо более четко регламентировать полномочия полиции, напрямую затрагивающие конституционные права граждан на неприкосновенность жилища, свободу передвижения. Участники мероприятия высказались за более четкую регламентацию использования учетных баз данных полиции, так как информация о персональных данных в них затрагивает личные права граждан.

Кроме того, сенаторы считают, что в законопроекте "О полиции" должны быть заложены основы соцзащиты сотрудников правоохранительных органов и предусмотрены их гарантии, а взаимоотношения полиции с органами госвласти регионов и органами местного самоуправления должны быть отрегулированы более детально.

Выступая на заседании "круглого стола", сенатор, бывший замглавы МВД Александр Чекалин заявил, что действующий сейчас закон "О милиции" "безнадежно устарел".

"Несмотря на то, что с момента его принятия в него более 40 раз вносились изменения, документ не отвечает изменившимся социально-экономическим и политическим реалиям", - сказал сенатор.

Чекалин отметил, что сейчас законодательное обеспечение деятельности милиции на федеральном уровне включает более тысячи законов, указов президента и постановлений правительства и около 10 тысяч ведомственных актов.

Он привел также данные ВЦИОМ, согласно которым каждый четвертый из числа опрошенных россиян не удовлетворен работой милиции, более половины не доверяют сотрудникам правоохранительных органов.

Сенаторы поручили также субъектам Федерации провести в своем регионе мониторинг откликов на проект закона "О полиции" и его результаты направить в Госдуму.