МОСКВА, 15 сен - РАПСИ. Правоохранительные органы РФ после принятия закона "О полиции" должны быть лишены функций по выдаче водительских прав и регистрации автотранспорта, а также на них должна быть возложена обязанность нести материальную ответственность за свои действия, заявил председатель общероссийской общественной организации "Ассоциация юристов России" (АЮР) Павел Крашенинников на совещании АЮР, прошедшем в среду в Госдуме.

"Несвойственные полномочия являются основной почвой для коррупции. Правоохранительным органам после реформирования необходимо сосредоточиться на всемерной защите граждан", - сказал он.

По словам Крашенинникова, полиция должна нести материальную ответственность за все свои действия, включая правомерные. "Необходимо учесть ответственность полиции за ее неправомерные и правомерные действия. Это будет способствовать повышению ответственности полиции перед обществом", - сказал он.

Как отметил председатель АЮР, ряд региональных отделений Ассоциации выступил с инициативой создания процедуры, которая бы регулировала назначение местных руководителей полицейских подразделений. "Нужно установить процедуру согласования руководства региональных органов полиции с руководством регионов", - сказал Крашенинников.

Он убежден в необходимости лишить полицию несвойственных ей функций, как то лицензирование, выдача водительских удостоверений и регистрация автотранспорта. "Органам внутренних дел нужно избавиться от несвойственных функций, от вмешательства в экономику. Недопустимо оставлять за полицией право заключать коммерческие договоры", - заявил он.

По мнению Ассоциации, внесение поправок в закон "О полиции" приведет к росту авторитета правоохранительных органов и налаживания диалога между ними и обществом.