МОСКВА, 21 окт - РАПСИ. Министерство внутренних дел России предлагает ужесточить порядок обращения травматического оружия, сообщил в среду на встрече с журналистами в РИА Новости первый заместитель главы МВД Михаил Суходольский.

"Мы вышли с предложением ужесточения обращения травматического оружия - вопросами подготовки, сдачи экзаменов по его применению. Это касается и пневматического оружия", - сказал Суходольский.

По его словам, были случаи, когда применение травматики приводило к тяжелейшим последствиям и гибели. "Владельцы травматического оружия порой не знают, какой ущерб может нанести оно, и применяют его направо и налево", - добавил замминистра.

Как сообщили на днях опрошенные РИА Новости эксперты, вопрос ужесточения законодательства в этой части стал особенно актуальным в контексте недавнего нападения в московском ресторане на редактора телеканала Russia Today Наталью Архипцеву.

Инцидент произошел 9 октября в "Прадо кафе" на Славянской площади. Архипцева услышала громкие оскорбления в свой адрес от одного из мужчин. В ответ на ее замечание мужчина выстрелил девушке в ногу из травматического пистолета "Макарыч", прострелив левую лодыжку. Наряд милиции задержал стрелявшего.

По сообщению телеканала RT, им оказался исполнительный директор ООО "Сайгон" Сергей Виролайнен. Уголовное дело возбуждено по части 1 статьи 213 УК РФ (хулиганство). Виролайнен был отпущен под подписку о невыезде и уже сознался в совершении преступления.