МОСКВА, 21 окт - РАПСИ, Владимир Новиков. Российские адвокаты и правозащитники скептически отзываются о подготовленном проекте приказа Федеральной службы безопасности РФ, который регламентирует порядок объявления гражданам официальных предостережений.

В четверг проект приказа был опубликован на официальном сайте ФСБ. После подписания директором службы документ будет направлен на государственную регистрацию в Минюст РФ.

В проекте приказа, в частности, говорится, что объявление официального предостережения, представляя собой меру индивидуальной профилактики, не является наказанием за совершение каких-либо действий, даже создающих условия для совершения преступлений, и, соответственно, не влечет за собой никаких ограничений прав и свобод человека и гражданина.

Официальное предупреждение органов госбезопасности лишь предостерегает лицо, предлагая воздержаться от совершения преступных действий и оставляя при этом свободу выбора. В официальном предостережении будут указываться действия, создающие условия для совершения преступлений, предусмотренных конкретными статьями Уголовного кодекса РФ.

"Если вынесение предостережения не несет для предупреждаемого гражданина никаких последствий, какой в нем смысл?" - сказала РИА Новости адвокат Анна Ставицкая, комментируя обнародованный документ.

По ее мнению, если какой-то человек начал совершать какие-то действия, например, приобрел взрывчатку, предупреждения не нужны. "У нас есть Уголовный кодекс, и любой поступок гражданина либо под него подпадает, либо нет. В таком случае вынесение еще и каких-то предостережений юридически бессмысленно", - отметила Ставицкая.

Член Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Кирилл Кабанов полагает, что появление у органов госбезопасности новых полномочий дает им дополнительные возможности воздействовать не только на граждан, но и на СМИ, а также на бизнес.

"К примеру, вы - руководитель структуры, которая выходит на оборонный тендер. А вам говорят, что на вашем предприятии работают экстремисты. Может такое быть? Запросто!", - предполагает Кабанов.

Он уверен, что введение института вынесения предостережений - попытка вернуться к методам работы советского КГБ вместо того, чтобы учиться чему-то новому.

Во времена СССР органы госбезопасности стояли на страже коммунистической идеологии, боролись с инакомыслящими, напоминает собеседник агентства. "Сейчас никакой идеологии в стране нет, поэтому экстремистами, по сути, считаются те, кто распространяет сведения, порочащие высших должностных лиц государства. С ними и будут бороться, в том числе, и при помощи выносимых предостережений", - делает вывод Кирилл Кабанов.

Член совета адвокатской палаты Москвы Роберт Зиновьев считает, что отсутствие в опубликованном приказе четких критериев, за какие именно действия гражданам следует выносить предостережения, ведет "к произвольным усмотрениям и злоупотреблениям".

Ранее действующее законодательство давало право выносить обоснованные предостережения о недопустимости нарушения закона прокурора - должностного лица, который от имени государства осуществляет надзор за соблюдением федерального законодательства, напоминает адвокат.

"Наделение такими полномочиями еще и органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, противоречит Конституции РФ", - считает Зиновьев.

Агентство пока не располагает комментариями сотрудников ФСБ и авторов проекта приказа службы.