МОСКВА, 22 окт - РАПСИ. Нормы, введенные в июле этого года в Уголовный кодекс РФ в части наказания за захват собственности, принесли положительные результаты, сказал исполняющий обязанности руководителя Следственного комитета России на выездном заседании комиссии Госдумы по законодательному обеспечению противодействия коррупции и комитета Годумы по безопасности.

"Обобщив практику расследования уголовных дел о рейдерских захватах предприятий, мы предложили криминализировать, так называемые, серые схемы захвата чужой собственности, которые используют рейдеры. И в июле текущего года Уголовный кодекс РФ дополнен новыми нормами, отнесенными к нашей подследственности, которые позволяют привлекать рейдеров к ответственности еще на начальных этапах завладения чужой собственностью. И новые уголовные нормы уже заработали", - цитирует пресс-служба ведомства Бастрыкина.

Так, по его словам, в сентябре этого года было возбуждено дело по статье "фальсификация решения общего собрания акционеров (участников) хозяйственного общества или решения совета директоров (наблюдательного совета) хозяйственного общества" УК РФ по трем эпизодам рейдерского захвата.

В то же время Бастрыкин подчеркнул, что для эффективного противодействия рейдерству необходима совокупность скоординированных мер не только уголовно-правового характера.

"Работа по их подготовке осуществляется нами с участием заинтересованных ведомств, ученых и практических работников. Уголовно-правовые запреты, направленные на противодействие рейдерству, предполагается дополнить соответствующими правовыми установлениями в корпоративном и ином законодательстве", - сказал исполняющий обязанности СК.

Он отметил, что в производстве следователей СК с момента образования находилось свыше 100 уголовных дел о рейдерстве, в суд направлено 43, а по 24 уголовным делам о рейдерских захватах уже вынесены обвинительные приговоры.

"Успешно окончены сложные многоэпизодные уголовные дела в отношении организованных преступных групп рейдеров и пресечены многочисленные попытки захвата ими собственности, совершаемые в крупном и особо крупном размере", - сообщил главный следователь России.