МОСКВА, 29 окт - РАПСИ. Либерализация уголовного законодательства позволит судьям более качественно выполнять свою работу, считает президент РФ Дмитрий Медведев.

Ранее президент одобрил законопроект о внесении изменений в Уголовный кодекс РФ, который, в частности, предлагает для 68 составов преступлений назначать наказание в виде лишения свободы на более короткие сроки, чем предусматривает нынешнее законодательство.

"Это мера, которая направлена на общую либерализацию уголовной политики, а также на то, чтобы судьи могли более качественно исполнять свои обязанности", - сказал глава государства в пятницу на традиционной встрече с судьями, где обсуждались вопросы развития судебной системы.

"Подготовленный законопроект о внесении изменений в уголовное законодательство расширяет возможности для судебных рассмотрений этих дел", - сказал он.

Законопроект предлагает убрать нижний предел наказания, ограничившись только максимальным сроком.

"Когда планка задана законодательно, то судья находится в жестких рамках", - сказал Медведев, отметив, что, как правило, в этих случаях выносится усредненное наказание.

Президент РФ считает, что с принятием законопроекта эта проблема исчезнет.

Он также заявил, что не видит ничего плохого в исправительных работах.

"Может, здесь есть юридические тонкости. А так, человек будет находиться на работе, и не надо будет заниматься его ресоциализацией, когда он вернется из мест лишения свободы", - сказал он.

Согласно законопроекту, лишение свободы будет применяться только тогда, когда преступление действительно представляет серьезную опасность для общества. Судам получат более широкий выбор при назначении наказаний, не связанных с лишением свободы. Санкции 11 составов преступлений дополнены таким видом наказания, как штраф в качестве основного вида наказания, а 12 составов - исправительными работами. В 118 составах нижний предел наказаний в виде исправительных работ и ареста вообще исключен.