МОСКВА, 29 окт - РАПСИ. Принятие закона, касающегося деятельности госкорпораций, должно быть ускорено, заявил президент России Дмитрий Медведев в пятницу на совещании по исполнению поручений главы государства.

"Законопроект должен быть принят, нужно делать это быстрее, потому что работа затянулась", - сказал Медведев.

Президент РФ заявил, что "госкорпорации - это специфическая форма организации ведения государством своего бизнеса, которая должна осуществляться строго под контролем государства на прозрачных принципах, с понятными целями и итогами".

"Контроль за деятельностью госкорпораций должен оставаться максимально четкий, чтобы не возникало предположений о том, что там происходит и к каким последствиям приводят те или иные действия госкорпораций", - считает Медведев.

"Тем более, что правительство приняло ряд решений, связанных с уменьшением государственного участия в экономике - приватизации", - отметил он.

"Не должно быть так, что правая рука не знает, что делает левая", - заявил Медведев.

"Если правительство поддерживает курс на приватизацию, на соответствующие сделки, касающиеся государственных предприятий, которые уже можно передать в частные руки, то это должно в значительной мере стимулировать к соответствующей работе сами госкорпорации", - сказал президент и отметил необходимость качественного контроля за работой госкорпораций.

Как сообщила министр экономического развития Эльвира Набиуллина, преобразование госкорпораций идет в сроки, одобренные правительством. Она сказала, что в соответствии с графиком, к концу года будет завершено преобразование корпорации РОСНАНО.

"По остальным корпорациям, преобразование которых подразумевает переходный период, идет работа - коммерческие активы выделяются в дочерние акционерные общества", - сообщила министр, уточнив, что имеет в виду "Ростехнологии" и Внешэкономбанк.

По ее словам, до акционирования в госкорпорациях предприняты меры по повышению их прозрачности.

"Во всех корпорациях разработаны стратегии, по которым внедрены новые системы оплаты труда, ориентированные на результат, закреплено проведение закупок на электронных торгах, независимый аудит", - сказала глава МЭР.