МОСКВА, 16 ноя - РАПСИ. Госдума во вторник приняла в третьем чтении поправки в закон "О физической культуре и спорте в Российской Федерации", вводящие понятие "объекты спорта".

В базовый закон вводится понятие "объекты спорта", под которыми понимаются объекты недвижимого имущества, специально предназначенные для проведения физкультурных мероприятий и (или) спортивных мероприятий, в том числе спортивные сооружения.

Сейчас отсутствует систематизированная информация о количестве, назначении и специфике объектов спорта, находящихся на территории Российской Федерации. Это обстоятельство существенно затрудняет работу по определению потребности населения в объектах спорта, планированию строительства новых объектов, эффективному государственному управлению в сфере спорта, в том числе контроля за целевым использованием существующих спортивных сооружений.

Федеральный реестр объектов спорта в законопроекте определяется как перечень объектов спорта, включающий в себя данные о них, полученные в ходе составления Единого календарного плана межрегиональных, всероссийских и международных спортивных мероприятий.
Предполагается, что формирование и ведение федерального реестра будет устанавливаться федеральным органом исполнительной власти в области физической культуры и спорта.

Наделение федерального органа исполнительной власти в области физической культуры и спорта правом запрашивать и получать необходимую информацию по объектам спорта в органах исполнительной власти субъектов РФ, включающую в себя, в том числе, персональные данные, продиктовано необходимостью актуализации информации относительно собственников объектов спорта, включенных в федеральный реестр.

Реализация изменений федерального законопроекта "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" будет осуществляться за счет средств федерального бюджета, выделяемых на содержание Минспорттуризма России, и не потребует дополнительных расходов из федерального бюджета.