МОСКВА, 11 дек - РАПСИ. Президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон о формировании органов судейского сообщества в Верховном Суде и уточнении требований к кандидатам в представители президента РФ в квалификационных коллегиях судей, сообщает пресс-служба Кремля в субботу.

"В статью 3 федерального закона "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации" вносится изменение, согласно которому в качестве органов судейского сообщества в Верховном суде Российской Федерации формируются общее собрание судей Верховного суда Российской Федерации и совет судей Верховного Суда Российской Федерации", - говорится в сообщении.

Кроме того, в статью 11 закона "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации" вносится норма, по которой представителями российского президента в квалификационных коллегиях судей могут быть граждане РФ, состоящие на государственной службе.

Внесение этого изменения обусловлено необходимостью уточнить требования, предъявляемые к кандидатам в представители президента в квалификационных коллегиях судей, отмечают в пресс-службе Кремля.