МОСКВА, 14 дек - РАПСИ. Министерство природных ресурсов РФ предлагает придать Химкинскому лесу статус особо охраняемой территории, сообщил глава министерства Юрий Трутнев.

Первоначально утвержденный проект строительства через Химкинский лес высокоскоростной автотрассы Москва-Петербург вызвал протесты экологов и общественности. В конце августа президент РФ Дмитрий Медведев поручил правительству приостановить его реализацию и провести новые общественные и экспертные обсуждения. По итогам дискуссии, которая проходила в том числе в Общественной палате и Госдуме, Минтранс отобрал два варианта прокладки этой автодороги в районе города Химки. Во вторник вице-премьер РФ Сергей Иванов объявил, что правительственная комиссия все-таки сделала выбор в пользу первоначального проекта.

Он отметил, что Химкинский лес сейчас находится "в крайне запущенном состоянии". В лесопарке зафиксировано порядка 50 несанкционированных свалок мусора, добавил министр.

"Поэтому мы предложили... Наконец защитить его (лес) с точки зрения природоохраны, придав ему статус особо охраняемой территории", - сказал Трутнев, отвечая на вопросы журналистов.

В свою очередь, Иванов отметил, что правительство, скорее всего, поддержит эту инициативу. "Мы хотим из помоек и свалок сделать настоящий Химкинский лес", - сказал вице-премьер.