МОСКВА, 27 янв - РАПСИ. Госдума на заседании в пятницу рассмотрит законопроект "О полиции" во втором и третьем чтениях и поправки об установлении уровней террористической опасности - в первом чтении, сообщил первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов журналистам в четверг.

Законопроект "О полиции" был разработан в рамках преобразований милиции в 2010 году. Как ожидается, он вступит в силу 1 марта 2011 года. Впервые в истории страны этот законопроект был вынесен на обсуждение общественности в интернете, часть высказанных гражданами предложений внесли в проект закона, поступивший затем в Госдуму.

Реформу МВД инициировал президент РФ после ряда резонансных происшествий с участием правоохранителей, самым громким из которых стал расстрел посетителей супермаркета в Москве, за которое пожизненный срок получил экс-начальник ОВД "Царицыно" майор милиции Денис Евсюков.

Также Госдума после теракта в московском аэропорту Домодедово, который произошел 24 января, решила ускорить рассмотрение поправок о возможности введения специальных антитеррористических режимов - разных уровней террористической опасности.

Взрыв, прогремевший в международном терминале Домодедово, унес жизни 35 человек. В больницах остаются около 120 пострадавших. По предварительным данным, террорист-смертник, находившийся в толпе встречающих, привел в действие начиненное металлическими поражающими элементами взрывное устройство.

"Мы специально перенесли на завтрашний день с февраля поправки в закон "О противодействии терроризму", это было предложение профильного комитета. Оно было продиктовано в том числе и ситуацией, которая сложилась в стране в связи с этим чудовищным терактом", - сказал Морозов.

Законопроект предполагает, что глава государства получает право вводить один из трех уровней террористической угрозы, а также определять порядок установления уровней и содержание мер безопасности на каждом из них.

"Они, эти уровни разные по формам действия спецслужб - высокий, средний, минимальный. Каждому этому уровню угрозы будут соответствовать действия силовых структур по обеспечению безопасности граждан. Обращаю внимание, что этот закон ни в коей мере ни в чем не ограничивает права граждан, а касается только работы спецслужб, которые обязаны обеспечивать безопасность", - сказал Морозов.

При возникновении угрозы теракта в пределах отдельных территорий или объектов РФ планируется устанавливать следующие уровни террористической опасности: повышенный ("синий"), высокий ("желтый") и критический ("красный"). В соответствии с ними работа властей по противодействию терроризму будет идти с учетом дополнительных мер, принимаемых в соответствии с порядком, определенным главой государства.

По словам Морозова, Совет Думы также включил в повестку заседания палаты в пятницу проект постановления об изменениях в порядке проведения правительственных часов. Изменения определяют, что 8 февраля состоится "правительственный час" по теракту в аэропорте Домодедово с приглашением руководства силовых структур.

Ранее спикер Госдумы Борис Грызлов предложил провести "правительственный час" 8 февраля и пригласить на пленарное заседание председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина, директора Федеральной службы безопасности Александра Бортникова, министра транспорта Игоря Левитина, министра внутренних дел Рашида Нургалиева, генпрокурора Юрия Чайку.