МОСКВА, 19 фев - РАПСИ. Глава комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин внес в Госдуму поправки в закон "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ", позволяющие иностранным гражданам вставать на миграционный учет не только по месту жительства, но и по месту работы.

Информация о документе размещена на официальном сайте палаты в субботу.

По словам Плигина, законопроект облегчает процедуры оформления временного пребывания в России для иностранцев, прежде всего для тех, кого привлекают к проектам модернизации отечественной экономики.

Документ также предоставляет возможность высококвалифицированному иностранному специалисту выступить в качестве принимающей стороны для членов своей семьи, если он имеет в России жилое помещение на праве собственности.

Еще одной поправкой в действующее законодательство предусмотрено, что с 3 до 7 дней увеличивается срок, в течение которого временно проживающие или временно пребывающие в РФ иностранные граждане и лица без гражданства должны встать на миграционный учет, пояснил глава комитета.

По мнению парламентария, необходимо уточнить механизм миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства с целью упрощения этой процедуры.