МОСКВА, 22 июл - РАПСИ. Министерство юстиции РФ доработало проект постановления правительства РФ о порядке оплаты труда адвокатов по назначению, предложив повысить минимальную ставку защитников с 298 до 550 рублей, сообщили агентству РАПСИ в Федеральной палате адвокатов России (ФПА).

По данным палаты, документ определяет размер оплаты труда адвоката по назначению за один рабочий день не менее 550 рублей и не более 1,2 тысячи рублей, а за пределами рабочего времени, включая ночное время, в размере не менее 825 рублей и не более 1,8 тысячи рублей. В выходные и праздничные дни, включая ночное время, защитник по назначению, согласно проекту, будет получать не менее 1,1 тысячи рублей и не более 2,4 тысячи рублей.

"В соответствии с текстом проекта, государство компенсирует защитнику по назначению проезд к месту производства процессуальных действий и обратный путь. При этом выплаты производятся и в тех случаях, когда процессуальные действия, для осуществления которых был вызван адвокат, не были произведены по не зависящим от него обстоятельствам", - сообщили в ФПА.

Кроме того, адвокату, участвующему в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению, будут возмещены расходы по найму жилья, а дополнительные расходы, связанные с проживанием вне постоянного места жительства, будут компенсированы в размере 100 рублей за каждый день, включая время в пути, выходные и нерабочие праздничные дни, а также время вынужденной остановки в пути.

Минимальная ставка оплаты труда адвоката по назначению не менялась с июля 2008 года, и сейчас составляет 298 рублей 38 копеек за один день участия в процессе, максимальная - 1200 рублей в день. Размер выплачиваемой ставки, согласно действующему законодательству, зависит от сложности уголовного дела.

"Ежегодно примерно 40 тысяч адвокатов участвуют в качестве назначенных защитников в уголовном производстве. За последние два года ими в общей сложности было выполнено более 4 миллионов поручений. Полностью согласен с мнением, что действующие ставки оплаты за этот труд унизительны", - отметил президент ФПА Евгений Семеняко.