МОСКВА, 29 сен - РАПСИ. Правительство РФ приняло предварительное решение о разработке нового закона о госзакупках, сообщил журналистам пресс-секретарь премьер-министра РФ Дмитрий Песков по итогам совещания у Владимира Путина по формированию федеральной контрактной системы.

"Окончательное решение не принято. Промежуточное решение предполагает разработку нового закона", - сказал Песков.

Ранее в правительстве длительное время обсуждались различные варианты совершенствования системы госзакупок, включая внесение поправок в действующее законодательство. Против принятия нового закона вместо действующего 94-го ФЗ выступала, в частности, Федеральная антимонопольная служба (ФАС).

Реформирование системы госзакупок и ее базового документа - 94-го закона - стало предметом ожесточенных споров как между профильными ведомствами - Минэкономразвития и ФАС, - так и в экспертном сообществе.

Минэкономразвития разработало и 1 сентября опубликовало законопроект о федеральной контрактной системе, который должен заменить действующий закон о госзакупках и предполагает регулирование всего цикла закупок - от планирования до аудита результатов исполнения контрактов. Закон вводит персональную ответственность заказчиков за результат, общественный контроль закупок, публикацию заказчиком на официальном сайте планов закупок и информации о конкурсах и о выполнении контракта.

Глава ФАС Игорь Артемьев, со своей стороны, заявлял, что закон о федеральной контрактной системе как закон не нужен вообще. По его мнению, необходимо вносить поправки в действующие Бюджетный и Гражданский кодексы и в закон о госзакупках.

ФАС также выступала против отдельных предложений Минэкономразвития - в частности, против расширения способов размещения контракта, предполагающего разрешение заказчикам, наряду с аукционами, использовать различные виды конкурсов и переговоры. По мнению ФАС, такой шаг приведет к росту коррупции в этой сфере.