МОСКВА, 23 ноя - РАПСИ. Идея о лишении присяжных права рассматривать дела о коррупции нанесет вред российскому правосудию, такое мнение в интервью агентству РАПСИ/infosud.ru высказали известные российские адвокаты.

На встрече президента РФ Дмитрия Медведева в среду с сотрудниками Генпрокуратуры, МВД и Следственного комитета РФ, а также представителями гражданского общества, старший прокурор отдела гособвинителей управления по обеспечению прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами прокуратуры Санкт-Петербурга Елена Лычак предложила вывести уголовные дела о коррупции из юрисдикции судов присяжных. Медведев сказал, что рассмотрение такой инициативы возможно.

"С одной стороны, всякого рода решения по сокращению производств в суде присяжных вызывают негодования со стороны общественных структур, но с другой стороны, как люди, имеющие определенное юридическое образование, понимаем, что далеко не все категории дел возможно рассматривать судом присяжных", - отметил глава государства.

Мнение адвокатов

Известный адвокат Руслан Закалюжный высказал убеждение, что эта инициатива нанесет вред российскому судопроизводству, так как ограничит участие присяжных в рассмотрении дел по одному из самых острых и полемичных уголовных составов. "Я уверен, это неправильное намерение, так как суд присяжных дает надежду на более справедливое рассмотрение дела, что способствует оправданию незаконно привлеченных к ответственности лиц", - сказал Закалюжный.

Его поддержал партнер по адвокатской коллегии Руслан Коблев, усмотревший в этой инициативе очередной шаг, продолжающий тенденцию к ограничению участия присяжных в судопроизводстве. "Здесь налицо тенденция - последовательное сужение функций присяжных и построение в некотором смысле судебной вертикали", - отметил Коблев.

По мнению адвоката, рассмотрение дел с участием присяжных является важной составляющей гражданского общества, а коррупционные преступления, в свою очередь, представляются одной из наибольших угроз для общественной жизни.

"Если инициатива Медведева будет реализована, невиновные лишатся возможности доказать свою правоту в суде", - заявил Коблев.
Аналогичное мнение высказал адвокат Сергей Жорин, который увидел в инициативе президента попытку власти закрепить за собой гарантированное право на осуществление судопроизводства в крайне важном его аспекте. "В результате может создаться определенный карательный механизм, который нанесет удар по беспристрастности и объективности судебной системы", - пояснил Жорин.

По мнению адвоката Дмитрия Аграновского, известного благодаря своему участию в ряде громких процессов с участием присяжных, реализация инициативы может привести к определенному "завинчиванию гаек" в российской судебной системе. "Я сожалею, что президент выступил с такой инициативой, и думаю, что ее реализация не приведет к положительным результатам", - сказал Аграновский.