МОСКВА, 23 янв - РАПСИ. Госдума 8 февраля рассмотрит во втором чтении правительственный законопроект, предусматривающий пожизненное заключение для наркоторговцев за сбыт наркотиков в особо крупном размере, в том числе через интернет, сообщили РИА Новости в комитете по законодательству.

Законопроект, ужесточающий наказание за производство, хранение и сбыт наркотиков и прекурсоров был внесен в Госдуму 2 июля 2010 года и принят в первом чтении 2 ноября того же года. В понедельник прошло заседание профильного комитета, на котором парламентарии предложили одобрить документ во втором чтении.

В первом чтении парламентарии уже определили, что совершение преступления с использованием наркотиков, а также сильнодействующих веществ "станет обстоятельством, отягчающим наказание".

Согласно документу, будут подлежать конфискации деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступлений, предусмотренных статьей "нарушение правил оборота наркотических средств или психотропных веществ" и предлагаемой проектом закона новой статьей УК "незаконные производство, сбыт или пересылка прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ".

Одновременно вводится дополнительный квалифицирующий признак преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Действующая двухзвенная - крупный и особо крупный размеры - система дифференциации уголовной ответственности за совершение данных преступлений - меняется на трехзвенную: значительный, крупный и особо крупный размеры. При этом предусматриваются более строгие санкции.

Разработчики также предлагают дополнить УК РФ статьей "незаконные изготовление, приобретение, хранение или перевозка прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ". Ею будут установлены различные санкции за совершение указанных деяний в крупном или особо крупном размерах.

Законопроектом, в частности, предлагается наказывать лишением свободы на срок от четырех до восьми лет за незаконное производство, сбыт или пересылку наркотиков. За их сбыт, совершенный в СИЗО, исправительном учреждении, административном здании, образовательном учреждении или в каком-либо общественном месте, а также с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая интернет) предлагается наказывать лишением свободы на срок от 5 до 12 лет со штрафом в размере до 500 тысяч рублей или в размере зарплаты осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без него.

Все эти деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору или в значительном размере, предлагается наказывать лишением свободы на срок от 8 до 15 лет со штрафом в размере до 500 тысяч рублей. За те же преступления, совершенные организованной группой либо с использованием служебного положения либо совершеннолетним в отношении ребенка, а также в крупном размере предлагается лишать свободы на срок от 10 до 20 лет с лишением права занимать определенные должности, на срок до 20 лет либо без такового и со штрафом в размере до 1 миллиона рублей.

Аналогичные наказания предусматриваются за преступления, совершенные в особо крупном размере, но здесь также возможно пожизненное лишение свободы.

Также предлагается дополнить статью КоАП, фиксирующую наказание за "потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо потребление иных одурманивающих веществ на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, а также в других общественных местах", санкцией в виде административного ареста на срок до 15 суток. Сейчас за такое нарушение грозит штраф в размере от 1 до 1,5 тысячи рублей.