МОСКВА, 22 мар - РАПСИ. Законопроект о политических партиях Госдума рассмотрит в третьем чтении в пятницу; на обсуждение приглашены представители непарламентских партий, несистемной оппозиции и члены Общественной палаты, сообщил журналистам в четверг первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков по итогам заседания Совета Думы.

Законопроект о политических партиях предусматривает упрощение их регистрации, в частности, сокращение необходимых для регистрации членов партии с 40 тысяч до 500 человек.

"Закон по политических партиях будет рассматриваться в третьем чтении завтра, всем - и представителям фракций, и приглашенным представителям непарламентских партий - будет предоставлено три минуты для выступления. Будет также выступление представителя Общественной палаты", - сказал Жуков.

Он также добавил, что на обсуждение вопроса приглашены также и представители несистемной оппозиции, как это и было при обсуждении законопроекта в первом чтении. Первый вице-спикер также отметил, что этот документ будет рассматриваться первым вопросом после традиционных пятиминутных заявлений от партий и утверждения порядка работы заседания.