МОСКВА, 4 апр - РАПСИ. Внесенные в Госдуму поправки в Гражданский кодекс РФ предусматривают, в частности, обязательное нотариальное удостоверение ряда сделок, в том числе с недвижимостью, сообщил агентству РАПСИ/rapsinews.ru глава думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников.

Президент РФ Дмитрий Медведев в понедельник сообщил, что внес в Госдуму поправки в ГК РФ, которые касаются основополагающих институтов гражданского права. Они готовились в течение нескольких лет и вызваны тем, что с момента принятия первой части Гражданского кодекса прошло полтора десятилетия, и за эти годы реалии экономической жизни значительно изменились.

В пресс-релизе, поступившем в агентство среду, Крашенинников отметил, что законопроект предлагает обязательное нотариальное удостоверение сделок, которые влекут возникновение, изменение или прекращение прав, подлежащих государственной регистрации. Имеются в виду прежде всего сделки с недвижимостью.

По словам Крашенинникова, нотариусы будут привлекаться как к оформлению сделки, так и к передаче документов в регистрирующий орган, и они должны будут нести ответственность перед клиентом. Нотариальное удостоверение сделки будет означать проверку законности содержания сделки, а также права сторон на ее совершение.

Кроме того, уточнил Крашенинников, унифицируются нормы дачи согласия на совершение сделок, например, согласия кредитора на перевод долга. В случае отсутствия согласия на сделку она будет считаться недействительной. Изменения также ограничивают круг лиц, имеющих право требовать возмещения убытков, понесенных вследствие недействительности сделки.

Предлагаются и новые основания для признания сделок недействительными. К ним, в частности, относится нарушение ареста или иного запрета на распоряжение, наложенного на имущество. Также конкретизируется такой вид недействительных сделок как сделка, совершенная без необходимого согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления.

Крашенинников отметил, что в целом часть поправок, касающаяся регулирования сделок, устраняет возможные лазейки для мошенничества. По его мнению, это укрепляет принцип добросовестности при осуществлении сделок и тем самым способствует эффективному развитию рынка в стране.