МОСКВА, 5 июн - РАПСИ. Госдума поддержала поправку о создании в каждом регионе места для митингов и общественных дискуссий - аналога лондонского Гайд-парка.

Соответствующая поправка была вынесена на отдельное голосование в ходе рассмотрения Госдумой во II чтении законопроекта о повышении штрафов за нарушения на митингах.

Соответствующие специальные места по аналогии с лондонским Гайд-парком будут устанавливать региональные власти своими законами.

В тексте поправки эти места называются местами для "коллективного обсуждения общественно значимых вопросов и выражения общественных настроений, а также для массового присутствия граждан для публичного выражения общественного мнения по поводу актуальных проблем преимущественно общественно-политического характера".

При этом регионы должны будут установить для такого регионального "Гайд-парка" максимальную численность участников, до которой не требуется заранее уведомлять власти о мероприятии (но не менее 100 человек). Федеральный законодатель предписывает региональным парламентам при определении мест под "Гайд-парки" учитывать, что они должны подходить для достижения целей проводимых там публичных мероприятий и быть транспортно доступными.

Чтобы избежать ситуации, когда несколько организаторов хотят в одно и то же время провести мероприятие в "Гайд-парке", они должны подать уведомления и соответствующий орган власти "разведет" эти мероприятия на разное время. Необходимо также уведомлять власти при превышении численности мероприятия.

Определяется также, что не нужно уведомлять органы власти о пикетировании. Минимально допустимое расстояние между пикетами будет устанавливаться законом региона, но не может быть менее 50 метров.