ЕКАТЕРИНБУРГ, 7 июн - РАПСИ. Советник президента РФ по правовым вопросам Вениамин Яковлев считает, что Владимир Путин в скором времени подпишет резонансный закон об ужесточении санкций за нарушения на митингах. Он отмечает, что были предприняты все усилия для того, чтобы российское законодательство в этой сфере соответствовало зарубежным стандартам, и сомневается, что на документ может быть наложено вето.

В среду Совет Федерации одобрил закон. Теперь документ должен поступить на подпись президенту. Как сообщал ранее пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, Путин не подпишет закон только в том случае, если документ будет противоречить общепринятым европейским нормам.

Согласно закону, максимальные штрафы за нарушения на митингах для граждан составят 300 тысяч рублей, для должностных лиц - 600 тысяч рублей. Первоначально предполагалось установить эти штрафы в размере 1 миллиона и 1,5 миллионов рублей соответственно.

"Президент подпишет.., я думаю. Это (закон) попытка среагировать на ситуацию в стране, во-первых. И, во-вторых, сделать так, чтобы у нас законодательство в этой сфере соответствовало наработанным стандартам. То есть здесь использовался опыт зарубежных стран", - заявил Яковлев журналистам в Екатеринбурге в четверг.

Отвечая на вопрос, наложит ли президент вето на этот закон, Яковлев сказал: "Не думаю".

"Те санкции, которые вводятся, и тот порядок, который предусматривается, он и направлен на то, чтобы не было злоупотребления правом, но само право чтобы оставалось и нормально реализовывалось", - отметил советник президента.

Председатель Заксобрания Свердловской области Людмила Бабушкина со своей стороны добавила, что санкции, которые предусматривает этот закон, гораздо ниже, чем это во Франции, Англии и США. По ее словам, законодатели постарались "не злоупотреблять тем, что человек не может заплатить за свои же противоправные действия" и защитить тех людей, которые тоже будут участвовать в этих мероприятиях, не нарушая закон.

"Мы опрашивали общественное мнение, потому что депутаты законодательного собрания работают в своих избирательных округах. И большинство граждан поддерживают эти действия (по принятию закона)", - сказала Бабушкина.