МОСКВА, 7 июн - РАПСИ, Александр Баринов. Законопроект о внесении изменений в Гражданский кодекс (ГК) РФ не будет рассмотрен и принят окончательно до конца текущей весенней сессии нижней палаты парламента, сообщил агентству РАПСИ руководитель аппарата комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Илья Миронов.

В первом чтении документ был принят Госдумой 26 апреля.

По словам Миронова, такое решение принято в связи с большим числом - более двух тысяч - поправок, поступивших в думский комитет.

Рассмотреть эти поправки комитет планирует в несколько этапов: часть до завершения весенней сессии парламента, часть - в сентябре, сказал собеседник агентства. Поэтому, добавил Миронов, законопроект может быть принят во втором чтении в сентябре или даже позднее.

Как пояснил журналистам в четверг советник президента РФ по правовым вопросам Вениамин Яковлев, "имелось в виду, что Гражданский кодекс будет принят на этой, на весенней сессии. Сейчас уже ясно, что этого не будет сделано. Таким образом, он будет рассматриваться, очевидно, осенью".

"Пока речь идет о сентябре. Я думаю, если бы в сентябре состоялось второе чтение, это было бы очень хорошо... Пока записано, что он вступает в действие с 1 сентября 2012 года, но ясно, что он не вступит в действие 1 сентября 2012 года, введение его будет отложено", - сказал Яковлев.

Советник президента также отметил, что "подготовлена огромная часть переходных положений". Он пояснил, что в целом ГК "вступит в действие с такого-то времени, а по отдельным статьям, по отдельным институтам, по отдельным правилам введение в действие произойдет позже - для того, чтобы подготовиться, как следует подготовить соответствующие институты для введения в действие".

В качестве примера Яковлев привел инициативу о введении нотариального удостоверения сделок, отметив, что российский нотариат должен быть готов к этому нововведению. "И поэтому в переходных положениях записано, что Гражданский кодекс в этой части вступит в силу только с момента введения в действие нового закона о нотариате. Новый закон о нотариате уже готов, он идет в пакете с Гражданским кодексом, но он еще не внесен в Государственную Думу, над ним еще идет работа", - отметил он.

"Таким образом, получится некая поэтапность введения Гражданского кодекса в действие, чтобы не наломать дров, для того, чтобы постепенно ввести в действие те институты, по которым требуется подготовка", - резюмировал Яковлев.

"Госдума определит, когда он (измененный Гражданский кодекс) вступит в силу. Но, думаю, уж точно не раньше 1 января следующего года", - сообщил РИА Новости советник президента РФ по правовым вопросам.

Соответственно, вступление в силу новой редакции ГК РФ переносится на конец 2012 года или, не исключено, что даже на 2013 год.

Изначально, согласно тексту законопроекта, поправки в ГК РФ планировалось поэтапно вводить в действие с 1 сентября 2012 года. Однако в ходе его обсуждения представители юридического и делового сообщества высказали мнение о нецелесообразности принятия документа в столь сжатые сроки, учитывая масштабность планируемых изменений.

Многие эксперты, соглашаясь в целом с необходимостью серьезной реформы гражданского законодательства, отметили, что законопроект содержит достаточно много "технических" несоответствий и неточностей, которые на практике могут создать серьезные проблемы для граждан и юридических лиц.

Законопроект о внесении изменений во все четыре части ГК РФ предполагает изложение в новой редакции более 600 статей кодекса.

Наиболее существенные перемены предусматриваются в области регулирования корпоративных отношений, прав собственности на землю и иную недвижимость и вещных прав, обязательственного и договорного права, финансовых сделок и охраны прав на результаты интеллектуальной деятельности.

В частности, законопроект вводит целый ряд новых юридических терминов и понятий, устанавливает новые организационно-правовые формы для юридических лиц, новые виды прав на землю и недвижимость, новые виды сделок и банковских счетов.