МОСКВА, 27 авг - РАПСИ. В Совете Федерации не поддерживают предложение ряда законодателей приравнять взлом государственных сайтов к захвату органов власти. Сейчас такое правонарушение предусматривает максимальное наказание в виде заключения сроком до пяти лет.

"Однозначно взлом сайта нельзя приравнять к захвату органов власти, это по содержанию другой состав преступления", - заявил РИА Новости в понедельник член комитета Совфеда по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, доктор юридических наук Евгений Тарло.

По мнению сенатора, безусловно, взлом сайтов должен уголовно преследоваться, причем за взлом сайтов госорганов должна быть предусмотрена повышенная ответственность.

"Вместе с тем я пока не готов оценивать, каким должны быть адекватные наказания за это, хотя в целом я считаю, что пять лет - срок очень серьезный", - сказал он.

Подобную позицию занимает и член конституционного комитета Совфеда, доктор юридических наук, заслуженный юрист РФ Михаил Капура.
"Как у человека, который в юриспруденции не первый год, такое предложение, кроме улыбки, ничего вызвать не может", - сказал он РИА Новости.