МОСКВА, 20 ноя - РАПСИ. Госдума может до конца осенней сессии рассмотреть в первом чтении поправки в законодательство, которыми предлагается вывести из подсудности присяжных дела о сексуальном насилии над несовершеннолетними, полагает автор документа, глава комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая.

На брифинге во вторник Яровая сообщила, что законопроект внесен на рассмотрение депутатов.

"Проектом предусмотрена отмена возможности рассмотрения уголовных дел о преступлениях против половой неприкосновенности несовершеннолетних с участием присяжных заседателей", - говорится в проекте.

Таким образом, пострадавшие дети и подростки будут защищены от дополнительных психологических страданий в связи с публичным рассмотрением уголовного дела, а также неоднократным повторением информации о совершенных в отношении них насильственный действий, считает Яровая.

Она предлагает предусмотреть финансирование реабилитационных процедур для несовершеннолетних, а также предоставление пострадавшим бесплатного адвоката.

"Необходимо предусмотреть дополнительные меры поддержки", - подчеркнула Яровая, добавив, что в прошлом году от действий педофилов пострадало почти 11 тысяч несовершеннолетних.

Законопроектом также предлагается в судебном порядке устанавливать административных надзор за освободившимися из мест заключения педофилами на срок до 25 лет, а в отдельных случаях - пожизненно.

Согласно законопроекту, должно быть запрещено распространение в СМИ и другом публичном пространстве информации, раскрывающей личности потерпевших или свидетелей, не достигших 16-летнего возраста, "включая публикацию их изображений, а равно сведений, содержащих описание полученных ими в связи с преступлением физических или нравственных страданий и мучений".

Информация о пострадавшем может быть использована только для розыска ребенка.

Кроме того, в соответствии с поправками, потерпевшие могут получить информацию об освобождении из мест заключения тех, кто совершил против них преступление. Согласно законопроекту, суды смогут по желанию пострадавшего принимать решение о предоставлении ему информации о прибытии осужденного к месту отбывания наказания и о времени освобождения из мест лишения свободы.

В таких случаях потерпевших будут уведомлять об освобождении их "обидчиков" из колоний не менее чем за 30 дней до этого события, а при досрочном освобождении осужденного - в этот же день.

Законопроектом предлагается дать потерпевшим право ходатайствовать перед судом об установлении административного надзора в отношении освободившегося из колонии преступника. В случае принятия этого законопроекта мнение потерпевших обязательно должно будет учитываться при решении вопроса об избрании обвиняемым меры пресечения.

Вопрос о возмещении вреда потерпевшему должен быть связан с назначением наказания, считает Яровая.

Документом предлагается расширить круг потерпевших, если речь идет о преступлении, в результате которого человек погиб.

В таких случаях потерпевшими могут быть признаны не только ближайшие родственники, но и другие близкие, которым смерть лица причинила имущественный или моральный вред и которые ходатайствуют о признании их потерпевшими.