МОСКВА, 20 ноя - РАПСИ. Госдума приняла в первом чтении пакет законопроектов об увеличении количества квалификационных классов судей с шести до десяти и повышении их зарплат.

При этом размеры дополнительных выплат предполагается повысить с 15% до 30% от должностного оклада за низший квалификационный класс и с 30% до 150% - за высший.

Взамен "заработной платы" документ вводит в системе оплаты труда судей понятие "ежемесячное денежное вознаграждение".

Предусмотрена возможность выплачивать судьям премии и оказывать им материальную помощь в пределах установленного фонда оплаты труда. Предлагается также установить меры социальной и материальной поддержки судей - бывших военнослужащих, прикомандированных к военным судам и военной коллегии Верховного суда.

Документы также устанавливают ежемесячное денежное вознаграждение судье, а также возможность выплаты других ежемесячных надбавок и ежеквартального денежного поощрения (в пределах установленного фонда премий и оказания материальной помощи судьям).

Выплаты выходного пособия судьям при увольнении, ежемесячного пожизненного содержания судьям в отставке и 50%-ной ежемесячной надбавки судьям, имеющим право на ежемесячное пожизненное содержание в полном размере, но продолжающим работать, предполагается производить из расчета ежемесячного денежного вознаграждения.

Для судей в отставке предполагается пересмотр выплат по ранее присвоенным квалификационным классам - согласно таблице соответствия для работающих судей.

В ходе обсуждения законопроектов председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин отметил, что при введении новой системы квалификационных классов произойдет переход практически всех судей в более низкие классы. Но одновременно он указал на то, что на практике это не означает понижение класса, а переход в другую систему классов. Он отметил, что это требует дополнительного обсуждения.

По словам замминистра финансов Татьяны Нестеренко, принятие законопроектов потребует увеличения расходов на 4,2 миллиарда рублей, которые заложены в проект закона о федеральном бюджете на следующий год.

"У нас в целом предусматривается увеличение гарантированной части оплаты труда судей в среднем на 30%, но за счет систематизации самой структуры содержания тех компонентов, которые входят в оплату труда. Увеличение ассигнований на эти цели предусмотрено на уровне чуть больше 5%", - сказала Нестеренко на заседании Госдумы.

В целом на реализацию законопроекта с учетом дополнительно выделяемых ассигнований заложено 65,9 миллиарда рублей, говорится в пояснительной записке.

Нестеренко также отметила, что средняя заработная плата судей арбитражных судов увеличивается с 132 тысяч до 150 тысяч рублей, судов общей юрисдикции субъектов с 115 тысяч до 132 тысяч рублей, районных судов с 102 тысяч до 104 тысяч рублей.

Плигин в свою очередь отметил, что заработная плата заместителя председателя Верховного суда составляет примерно 150 тысяч рублей, заработные платы мировых судей измеряются примерно 30 тысячами рублей. Он отметил, что в РФ около 32 тысяч судей.