МОСКВА, 3 дек - РАПСИ. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев указывает на необходимость завершения работы над новой редакцией Гражданского кодекса России и указывает, что процесс был непростым.

"Нам нужно завершить работу над новой версией Гражданского кодекса. Эта работа оказалась непростой. Эта работа будет завершена, несмотря на огромное количество проблем и противоречий, которые были выявлены в ходе подготовки соответствующего законопроекта", - сказал Медведев в понедельник, выступая на торжественной церемонии вручения премий "Юрист года", которая вручается Ассоциацией юристов России.

"Главное не тормозить, а двигаться вперед. Тогда у нас будет качественное законодательство и современный Гражданский кодекс", - добавил премьер.

Госдума 27 апреля одобрила масштабные поправки в ГК РФ, внесенные в нижнюю палату президентом в начале апреля и призванные улучшить экономическую жизнь и инвестклимат в стране. Законопроект вносит изменения, касающиеся основополагающих институтов гражданского права, во все 4 части ГК.

Так, поправки в кодекс, прошедшие первое чтение в Госдуме, предполагают увеличение роли нотариата, в частности обязательное нотариальное удостоверение сделок с недвижимостью и большее участие в корпоративных правоотношениях. Ко второму чтению документа поступило более 2 тысяч поправок.

Законопроект о внесении изменений во все четыре части ГК РФ предполагает изложение в новой редакции более 600 статей кодекса. Наиболее существенные перемены предусматриваются в области регулирования корпоративных отношений, прав собственности на землю и иную недвижимость и вещных прав, обязательственного и договорного права, финансовых сделок и охраны прав на результаты интеллектуальной деятельности.

В частности, законопроект вводит целый ряд новых юридических терминов и понятий, устанавливает новые организационно-правовые формы для юридических лиц, новые виды прав на землю и недвижимость, новые виды сделок и банковских счетов.