ГОРКИ, 4 дек - РАПСИ. Введение в Уголовный кодекс РФ статьи о шести отдельных видах мошенничества должно снизить возможности манипулирования на этапе предварительного расследования, заявил во вторник премьер-министр Дмитрий Медведев.

Соответствующий закон на днях подписал президент Владимир Путин. Документ ввел в кодекс статьи 159 со значками 1, 2, 3 и так далее до 6. В отдельные виды преступлений выделены мошенничества в сфере кредитования, при получении выплат, с использованием платежных карт, в сфере предпринимательской деятельности, в сфере страхования и в сфере компьютерной информации. Максимальная санкция по этим статьям, как и в прежней единой статье 159 "Мошенничество", - десять лет заключения.

"Я откровенно скажу, я не знаю, как будет работать эта новая система... Но, как говорят все практики..., такая система дает гораздо меньше возможностей для манипулирования со стороны структур, занимающихся предварительным расследованием, что, к сожалению, тоже бывает, равно как заказные всякие дела", - сказал Медведев на встрече с представителями РСПП.

По его словам, необходимо будет проанализировать, как будет применяться новая система. "Надеюсь, что эффект будет", - сказал премьер.