МОСКВА, 12 дек - РАПСИ. Конституция, хоть и живой инструмент, но она должна быть стабильной, и к ней нужно бережно относиться, заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с судьями Конституционного суда.

"Жесткая и твердая позиция Конституционного суда по отстаиванию конституционных основ нашего государства является опорой России, потому что размывание, расшатывание основного закона означает предтечу к размыванию и расшатыванию самого государства. В этом ваша огромная историческая миссия", - сказал Путин, обращаясь к судьям КС.

Подчеркнув, что Конституция является живым инструментом, но "нужно бережно относиться к основному закону".

"Основной закон должен быть стабильным. В это стабильности - значительная часть стабильности самого государства и основных прав и свобод граждан РФ", - добавил Путин.

Со своей стороны председатель Конституционного суда Валерий Зорькин поблагодарил за встречу с судьями в День Конституции.

"Конституционный суд - уникальное учреждение не только потому, что, по-моему, это единственное из государственных органов, который находится в двух столицах одновременно, но и потому, что обеспечивает не только сохранность Конституции, но и приспособление к живой действительности", - сказал Зорькин.

По его словам, это позволяет обеспечивать жизнеспособность Основного закона на различных этапах.

"Нас часто, когда решения наши мы оглашаем, потом упрекают в том, что Конституционный суд что хочет, то с Конституцией и делает. Я думаю, что эти упреки нужно категорически отклонить. Конституционный суд, мне кажется, действует в европейском поле, ради России, таким образом, что там не стыдно за свои решения", - подчеркнул Зорькин. Он добавил, что ему не стыдно ни с теоретической точки зрения, ни с практической.

"КС никогда не действовал экстремистски и даже в самые напряженные годы нашего Отечества, потому что мы всегда стремились к тому, чтобы был конституционный мир", - добавил председатель Конституционного суда. Он отметил, что, несмотря на смену высшего руководства страны, Конституция России остается неизменной.

"Это впервые в истории России", - сказал Зорькин.

Президент РФ поздравил судей Конституционного суда с Днем Конституции и отметил, что гарантом Конституции является не только он, но и КС, который призвал следить за соблюдением Основного закона, и имеет даже большие полномочия, "имеет возможность трактовать Основной закон".

"Это делает его живым инструментом, дает возможность быстро реагировать на то, что в обществе происходит, и очень важно - это большая прерогатива и ответственность, решения КС всегда являются окончательными", - заявил Путин.