МОСКВА, 17 дек - РАПСИ. В Госдуме готовы рассмотреть возможность административного, а не уголовного наказания для тех, кто оступился впервые и совершил преступление небольшой тяжести, заявил РИА Новости в понедельник глава думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников.

Однако он отметил, что идея не нова - такая статья существовала в уголовном кодексе Советского Союза и в Госдуме намерены внимательно ознакомиться с инициативой, как только она будет внесена на рассмотрение нижней палаты парламента.

В интервью изданию "Коммерсант" председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев предложил квалифицировать совершенные впервые преступления небольшой тяжести как административные, а не уголовные. На VIII Всероссийском съезде судей, который начнется в понедельник, он может поднять вопрос по подготовке новой концепции уголовного кодекса.

"Я против того, чтобы криминализовать все и вся, у нас неотвратимость наказания должна работать, но если есть возможность и для общества это не будет опасным перевести в административную плоскость (нетяжкие преступления, совершенные впервые), я - за", - сказал Крашенинников.

Он напомнил, что такая практика существовала в СССР.

"Мы от нее отказались. Тогда посчитали, что тяжесть от того, что один раз совершил преступление или два раза, она какая была, такая и есть, потерпевшему от этого не легче. Потому что нам надо думать не только о тех, кто совершил, но и о тех кто пострадал", - сказал глава комитета.

"Будет текст, будем смотреть", - добавил Крашенинников.

Лебедев, как пишет "Коммерсант", напомнил, что сейчас совершенные впервые преступления небольшой тяжести караются не только лишением свободы, но и альтернативными мерами, такими как штраф или исправительные работы. Соответствующий президентский законопроект Госдума приняла в 2011 году.

По его словам, как правило, обвиняемые по таким делам приговариваются к наказаниям, не связанным с лишением свободы, но полученная ими (нередко по глупости) первая судимость закрывает в дальнейшем возможность трудоустроиться на престижную работу, получить визы во многие страны и налагает на них целый ряд других ограничений, что не предусмотрено наказанием в административном порядке.

Это изменение также облегчит работу следственных органов и суда.

Лебедев добавил, что такая норма была и в уголовном законодательстве РСФСР.