МОСКВА, 18 дек - РАПСИ. Госдума во вторник приняла в третьем чтении правительственные поправки в Уголовно-исполнительный кодекс, впервые обозначив сроки осуществления цензуры переписки осужденных, а также установив перечень организаций, письма в которые не подлежат вскрытию: к ним относятся президент России и Европейский суд по правам человека.

Законопроект разработан в целях совершенствования норм уголовно-исполнительного законодательства в части, регламентирующей порядок направления осужденными предложений, заявлений, жалоб и ходатайств.

Документ устанавливает право осужденных на получение информации об отправке корреспонденции, а также закрепляет, что срок цензуры корреспонденции по общему правилу составляет три рабочих дня, а в отношении корреспонденции на иностранном языке - семь рабочих дней.

Установлен также исчерпывающий перечень органов, организаций и лиц, переписка осужденных с которыми не подлежит цензуре. Это предложения, заявления, ходатайства и жалобы осужденных к аресту и лишению свободы, адресованные президенту России, Госдуме и Совету Федерации, федеральному правительству, региональным властям, в суд, прокуратуру, федеральному и региональным омбудсменам, детскому омбудсмену, в общественные наблюдательные комиссии, а также Европейский суд по правам человека.

Такую корреспонденцию можно вскрывать только если администрация колонии располагает достоверными данными о том, что содержащиеся в переписке сведения направлены на инициирование, планирование или организацию преступления либо вовлечение в его совершение других лиц.