МОСКВА, 21 дек - РАПСИ. Госдума приняла в пятницу заявление "О совершенствовании института усыновления и мерах поддержки семей с детьми в РФ", направленное на развитие института внутреннего усыновления и поддержку семей с детьми.

Парламентарии отмечают, что решение проблемы сиротства является одним из приоритетных направлений госполитики РФ, поскольку от этого в значительной степени зависит социальное благополучие детского населения страны и благоприятный климат жизни общества в целом.

Госдума в своем заявлении рекомендует правительству РФ разработать и принять Федеральную целевую программу "Россия без сирот".

Первый зампред думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей, замсекретаря генсовета "Единой России" Ольга Баталина напомнила, что концепция программы разработана уполномоченным по правам ребенка РФ Павлом Астаховым и уже обсуждалась парламентариями.

"То, что в РФ - это важная и актуальная программа, на мой взгляд, это очевидно. Безусловно, она должна быть наполнена и необходимым финансовым содержанием, и я предлагаю обсудить этот вопрос, когда мы будем рассматривать дополнительные доходы федерального бюджета в течение следующего года", - сказала Баталина.

Органам государственной власти субъектов РФ рекомендуется разработать и принять региональные программы, направленные на профилактику социального сиротства, поддержку семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, семей, воспитывающих приемных детей, а также учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Кроме того, депутаты намерены ускорить доработку и внесение на рассмотрение нижней палаты инициатив, также направленных на профилактику социального сиротства, совершенствование механизмов усыновления детей гражданами РФ, создание системы мер стимулирования усыновления, усиление мер поддержки семей с детьми, а также внедрение системы общественного контроля за деятельностью учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Мнения фракций: все поддержали

Баталина призвала после принятия заявления приступить к его оперативной реализации.

"Фракция "Единая Россия" готова начать работу по реализации заявления в кротчайшие сроки. Мы должны будем оперативно принять необходимые организационные шаги с тем, чтобы это заявление стало предметом реальных документов и решений в самое ближайшее время", - сказала она.

В свою очередь депутат-эсер Олег Нилов предложил не ждать корректировки бюджета и сегодня же вносить соответствующие предложения, например, в два раза увеличить расходы на содержание ребенка в детском доме.

Выступая от фракции, депутат КПРФ Анатолий Локоть подчеркнул, что коммунисты поддерживают проект постановления, поскольку "8 лет партия боролась против вывоза наших детей за рубеж".

"Надо было довести страну и всю социальную сферу до такого состояния, что вывоз детей за рубеж - это единственная положительная перспектива для детей", - сказал Локоть, заметив, что такие настроения сегодня существуют в обществе и в этом, в том числе есть вина и депутатского корпуса.

"Мы спорили 8 лет. (Сейчас говорят) закон не работает, - работает, отлично работает. На продаже детей создали целый бизнес. То, что эта система работает, то, что лобби это всесильно говорит кампания в СМИ, которая сегодня развернута против позиции депутатов Госдумы. И потребовался некий акт внешнеполитический со стороны США, чтобы мы вдруг увидели эту проблему внутри у себя", - заметил коммунист.

Он призвал коллег разработать такое законодательство, чтобы усыновлять детей и оставлять их в России было не просто почетно, а выгодно.

"В нашей стране чужих детей нет. Это все наши дети", - заключил Локоть.

Первый замруководителя фракции ЛДПР Владимир Овсянников также сказал, что фракция либерал-демократов поддерживает заявление и поддержит все меры, которые будут приниматься Госдумой в этом направлении.

"Гром не грянет - мужик не перекрестится. Гром грянул. Перекрестились. Теперь, наконец, появилась надежда у многих семей в России, которые хотят усыновлять детей из детских домов. Я думаю, что это правильно, что мы оглянулись на эту тему", - сказал Овсянников.

Он напомнил, что ЛДПР неоднократно вносила законопроекты, увеличивающие финансирование на каждого усыновленного ребенка.

"Я думаю, что это выход был бы из положения. Куда увозят наших детей? А увозят в различные страны, где кроме издевательств, тяжких последствий мы, к сожалению, ничего не видим. Есть единицы, которые успешно находят родителей и получают прекрасное образование, и прекрасное содержание. Но это единицы к великому сожалению. А все рассказы, что "вы лишаете наших детей на нормальное будущее" - это все блеф", - сказал Овсянников.

Он убежден, что для решения проблемы нужно хорошее финансирование и нормальная государственная программа, чтобы дети попадали из детдомов не за рубеж, а в наши семьи.

Глава комитета по вопросам семьи, женщин и детей, депутат "Справедливой России" Елена Мизулина сказал, что фракция эсеров документ поддерживает, заметив, что, по сути, он и является заявлением в память Димы Яковлева, погибшего 8 июля 2008 года.

"Потому что в нем, наконец-то, нашли отражение те моменты, за которые в течение последних пяти лет наш комитет и фракция "Справедливая Россия" пытались реализовать в виде различных законодательных инициатив", - сказала Мизулина.

"Я думаю, это заявление - это будет своеобразное обязательство Государственной Думы. Наш комитет соответствующие законопроекты имеет в своем пакете, готов предложить Думе. Надеемся на вашу поддержку", - добавила она, обращаясь к депутатам.