МОСКВА, 25 дек - РАПСИ. Профильный комитет Совета Федерации по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам во вторник рекомендовал верхней палате парламента одобрить "закон Димы Яковлева" на заседании, которое пройдет в среду, 26 декабря.

Госдума в прошлую пятницу приняла в третьем, окончательном чтении "закон Димы Яковлева", который, в том числе, вводит запрет на усыновление российских детей гражданами США. Этот закон должен стать ответом России на "акт Магнитского", который вводит визовые санкции в отношении ряда россиян.

"Было решение - рекомендовать принять этот закон (Димы Яковлева)", - сообщил журналистам заместитель председателя комитета по международным делам Валерий Шнякин, который участвовал в заседании комитета.

Он также добавил, что в ходе обсуждения данного вопроса сенаторами было высказано предложение, создать совместную с депутатами Госдумы комиссию по мониторингу правоприменения закона, который запрещает американским гражданам усыновлять российских детей.
Глава конституционного комитета Совфеда Андрей Клишас также сообщил журналистам, что среди участников заседания никто не высказался против "закона Димы Яковлева". "Все присутствующие проголосовали "за", - сказал он.

Клишас также добавил, что по данному законопроекту проводились обсуждения в регионах России. "Часть субъектов федерации направили свое мнение. Завтра на пленарном заседании это будет озвучено", - пояснил он.

Комитет Совета Федерации по международным делам в понедельник рассматривал в закрытом режиме "закон Димы Яковлева", а во вторник комитет по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества, приблизившись в повестке дня к рассмотрению данного закона, также попросил представителей СМИ покинуть зал заседаний.

Глава комитета сказал, что не знает, в каком режиме вопрос о "законе Димы Яковлева" будет рассматриваться в среду на пленарном заседании Совета Федерации. "В каком режиме палата решит рассматривать, так и будет. Я считаю, что там нечего закрывать", - добавил он.