МОСКВА, 18 фев - РАПСИ. Председатель Верховного суда (ВС) РФ Вячеслав Лебедев считает целесообразным увеличить размер мелкого хищения с 1 до 3 тысяч рублей, об этом он сообщил в интервью "Российской газете".

"Очевидно, что в законе необходимо предусмотреть такие условия привлечения лиц к уголовной ответственности, которые не позволят тратить значительные материальные и кадровые ресурсы на уголовные дела, не имеющие судебной перспективы", - пояснил Лебедев.
С этой целью он предлагает увеличить размер мелкого хищения с 1 до 3 тысяч рублей. По данным Лебедева, по данному виду преступления в России осуждается каждый десятый, в прошлом году это примерно 80 тысяч человек.

Кроме того, по мнению главы ВС РФ, в уголовном законе следует предусмотреть возможность освобождения лиц от уголовной ответственности за совершение преступления небольшой тяжести, если они привлекаются впервые - число таких осужденных составляет около 150 тысяч. Он считает, что таких обвиняемых стоит привлекать к административной ответственности.

"К сожалению, немало случаев, когда сам факт судимости за преступление, не представляющее большой общественной опасности, влечет значительно более тяжелые последствия для человека, чем уголовное наказание, назначенное судом. Штраф, обязательные и исправительные работы, которые сегодня широко применяются за преступления небольшой тяжести, не идут ни в какое сравнение с последствиями судимости. Такая отметка в биографии нередко является препятствием для выезда за границу, получения кредита, наконец, поступления на хорошую работу не только для самого осужденного, но и членов его семьи", - отметил председатель суда.