МОСКВА, 14 мар - Прайм. Госдума РФ 19 марта рассмотрит во втором чтении проект закона об упрощенном порядке изъятия и предоставления земельных участков на присоединенных к Москве территориях, предназначенных для размещения парламентского центра, инфраструктурных и социальных объектов. Такое решение было принято профильным комитетом ГД в четверг.

Законопроект был внесен в Госдуму в ноябре 2012 года единороссами и принят в первом чтении в конце января. По нему правительство РФ будет утверждать перечень объектов федерального и регионального значения для размещения в новой Москве, при этом власти столицы получат права по изъятию и предоставлению земли под такие объекты. Законопроект предусматривает сокращенные сроки уведомления собственника об изъятии участка, госрегистрации прав и кадастрового учета.

Ко второму чтению в документ внесено 130 поправок. Изменения ограничивают действие закона первым января 2020 года. До этого срок не указывался, что вызвало возмущение депутатов оппозиционных фракций Госдумы. До 31 декабря 2015 года изъятие земли и иной недвижимости допускается при отсутствии документов территориального планирования. Предлагается увеличить срок, предоставляемый собственнику для заключения соглашения об изъятии, в три раза - до трех месяцев.

Поправки уточняют порядок передачи полномочий от федеральной власти Москве при строительстве объектов федерального значения, например, по резервированию земель, изъятию и предоставлению участков, распоряжению недвижимым имуществом. Средства на реализацию этих полномочий, будут направляться столице в виде субвенций из федерального бюджета.

Территория Москвы была расширена 1 июля 2012 года за счет земель на юго-западе. В апреле 2012 года президент РФ поручил представить предложения по передислокации государственных органов, в том числе Госдумы и Совета Федерации, на территорию новой Москвы.